включить версию для слабовидящих
Руководитель Смирнова Марина Анатольевна
адрес 603035, г. Нижний Новгород, ул.Чаадаева, 19/а

МБДОУ детский сад № 156

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 156"

156

Для Вас, родители

 Безопасность ребенка в информационном пространстве.docx

Выплаты родителям детей.docx

Меры социальной поддержки многодетным семьям.docx

Особенности проверок бизнеса органами контроля в 2024 году.docx

за коррупционные преступления.docx

  за неправомерный оборот электронных средств платежа.docx

за реабилитацию нацизма.docx

ли проводится процедура контроля за расходами государственного гражданского служащего после увольнения (2).docx

освобождения взяткодателя от уголовной ответственности.docx несовершеннолетних.docx

приватизации жилья.docx


Ccылка на видео Безопасность на воде

     Календарь памятных дат        АПРЕЛЬ

4-Памятная дата военной истории России. В этот день в 1945 году советские войска освободили Братиславу.

 

9-Памятная дата военной истории России. В этот день в 1945 году советские войскавзяли германскую мощную крепость Кенигсберг.

 

10-День освобождения Одессы от Румынско-немецких войск 1944г.

 

16-День начала Берлинской наступательной операции 1945г.

18 – День воинской славы России. Победа русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (1242 г.).

19-День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи 1783 год.

25-">В этот день в 1945 году на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Ccылка на видео Для детей

Прокуратурой г. Н. Новгорода 22.03.2024 будет проводиться «горячая линия» и прием граждан по вопросам доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, оказания им медицинской помощи, надлежащего лекарственного обеспечения. Подать обращение можно по телефону по телефону 436-47-58 или по адресу: г. Н. Новгород, ул. Минина, д. 35, 4 этаж, каб. № 406.


Уважаемые родители (законные  представители) !
В рамках проведения акции «Нет ненависти и вражде», предлагаем вашему вниманию видеоролики:
#Нет_ненависти_и_вражде,
#Нижний_Экстремизму_Нет,
#Великая_отечественная_война




Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки!

Ежегодно с началом наступления лета регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Нижнего Новгорода, выражает озабоченность, так как падение из окна - является одной из основных причин детского травматизма и смертности.

Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Многие родители забывают о том, что открытое ОКНО может быть смертельно опасно для ребёнка.

Не забывайте о безопасности. Берегите своих детей.

В этой связи напоминаем Вам:

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.

2. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с высоты.

3. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник. Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

4. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается, как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

5. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

6.  Поставьте на окна специальные фиксаторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

7. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки  и убрать их, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

8.  Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка!

ЗАПОМНИТЕ эти  правила, которые сохранят жизнь Вашему ребенку!




Уважаемые родители, прокуратура Нижегородской области в телеграм-канале (https://t.me/nizhnyproc) и в социальной сети «ВКонтакте»  (https://m.vk.com/nizhnyproc) размещает информационно-разъяснительные материалы для граждан.












Уважаемые родители (законные представители)!
Доводим до вашего сведения, что
В соответствии с запросом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № Вх-001- 440931/22 
организована  работа по информированию населения и обеспечению популяризации способа получения массовых социально значимых услуг (далее – МСЗУ) в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Перечень услуг: 
*Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность
*Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации
*Организация отдыха детей в каникулярное время





 
 


С 03.10.2022 – 30.10.2022 в Нижегородской области проходит месячник по безопасности дорожного движения «Засветись».
Ссылка на видеоролик «Засветись!»: https://youtu.be/h8Uu1BpbIqE 


В соответствии с налоговым законодательством в 2022 году срок уплаты физическими лицами имущественных налогов (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество) истекает 1 декабря.
Видеоролик доступен для скачивания по ссылке https://disk.yandex.ru/i/lO26eeg3ismbxg

Памятка по правам семей, воспитывающих детей с аутизмом

Доводим до сведения родителей (законных представителей), что работает психолого медико-педагогическая комиссия


Информируем Вас, что Правительством Российской Федерации для оперативного информирования населения о социально-экономической ситуации в стране запущен информационный портал ОБЪЯСНЯЕМ.РФ


2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия. Почти треть всех сохранившихся промыслов бытует в Нижегородской области. Это и ткачество, и вышивка, и металлообработка и, конечно, различные техники росписи по дереву. В частности - хохломская, городецкая, полхов-майданская росписи, золотное шитьё и художественная керамика, обработка металла и лозоплетение, нижегородская игрушка и балахнинское кружево. История каждого составила цикл из десяти фильмов, объединенных названием «Сказочный Нижний».

Фильмы, повествующие об истории и содержании того или иного промысла, выдержаны в доступной, упрощенной «сказочной манере», понятной абсолютно всем: и детям, и гостям города- тем, кто только начинает знакомиться с нижегородскими промыслами. Данный цикл размещен на YouTube канале https://www.youtube.com/channel/UCLt5Wb3t8pLcTXo0advsizQ/videos

Фильмы можно скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/d/5JkS2pK4SnkQFw

Уважаемые тов. родители(законные представители)!

По итогам подсчитывания голосов победителем в конкурсе на лучшую эмблему для детского сада стала эмблема воспитанника Красавина Дмитрия из старшей группы №5. Поздравляем победителя!!!


 «Для достижения успешности  ребенка в обучении не достаточно просто достичь высоких показателей в счете, чтении, письме. Сейчас требуется другое: сформировать обобщенные навыки, которые являются психологической базой для готовности ребенка к обучению.»

22 сентября 2021г. на базе детского сада 156 преподавателями  Мининского университета был проведен мастер-класс «Диагностические возможности содержания занятий по формированию готовности к обучению у детей 5-6 лет». Мероприятие проведено в рамках деятельности по развитию регионального социально-педагогического кластера Нижегородской области. Участниками мастер-класса стали администрация, психолог и педагоги детского сада.

Гуцу Е.Г., кандидат психологических наук, доцент кафедры Психологии и педагогики дошкольного и начального образования, продемонстрировала методы и приемы оперативной психолого-педагогической диагностики на материале занятий с детьми 6 лет . В обсуждении с педагогами ДОО акцентировалось внимание на том, что дидактическое содержание может быть использовано для решения диагностических задач. При этом диагностика должна быть направлена не столько на показатели обученности ребенка, сколько на метапредметные навыки. «Для достижения успешности  ребенка в обучении не достаточно просто достичь высоких показателей в счете, чтении, письме. Сейчас требуется другое: сформировать обобщенные навыки, которые являются психологической базой для готовности ребенка к обучению.»

На материале занятий с детьми 5 лет Кочетова Е.В., старший преподаватель кафедры Психологии и педагогики дошкольного и начального образования, показала приемы диагностики социальных действий: навыков общения со взрослыми и сверстниками. «На современном этапе просто научить ребенка читать и считать мало. Намного важнее сформировать у него навыки содержательного взаимодействия с педагогом и другими детьми.»

По итогам мастер-класса был составлен перспективный план сотрудничества детского сада и Мининского университета. Заведующий детским садом 156 Смирнова М.А. отметила, что такое взаимодействие представляется крайне актуальным для повышения профессиональной компетенции педагогов ДОО в области обеспечения преемственности дошкольного и начального образования. При этом подчеркнула важность формирования у педагогов ДОО диагностических компетенций.







   Уважаемые родители! Рекомендуем Вам  вместе с детьми 6+ просмотреть мультипликационный фильм "Струны" о добре, толерантности, понимании.

https://www.youtube.com/watch?v=gpW0EWm 8a3g&t=557s




18 марта в рамках деятельности экспериментальной площадки преподавателями кафедры Психологии и педагогики дошкольного и начального образования Мининского университета (Гуцу Елена Геннадьевна, кандидат психологических наук, доцент и Кочетова Елена Викторовна, старший преподаватель) был проведен методический (практикоориентированный) семинар по теме: «Методы и приемы обучения детей 6-7 лет звуковому анализу на этапе подготовки к школе Участниками семинара-практикума стали педагоги детского сада. администрация, педагог- психолог.

 
 

Совместное творчество детей и взрослых
«Защитник моей семьи»


12 февраля
в рамках деятельности экспериментальной площадки
преподавателями кафедры Психологии и педагогики дошкольного и начального образования
Мининского университета
(Гуцу Елена Геннадьевна, кандидат психологических наук,
доцент и Кочетова Елена Викторовна, старший преподаватель)
был проведен мастер-класс «Приемы развития психологических основ надпредметных учебных действий у детей 5-6 лет». Участниками мастер-класса стали администрация, психолог и педагоги детского сада. 




В РАМКАХ ТЕМАТИЧЕСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА 
«Организация и эффективность условий в ДОУ по художественно-эстетическому развитию детей» педагогами была пополнена развивающая предметно–пространственная среда нестандартным оборудованием по музыкальному воспитанию, изобразительной деятельности, театрализованной деятельности. 

 

 

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области дает разъяснения по поводу предъявления требований к наличию медицинских справок об отсутствии Covid-19 при посещении образовательных организаций. Подробнее... 

Постановление от 30.06.2020 № 16  Об утверждении СаНПин 3.1-2.4 3598-20  Санитарно-эпидемиологические требования ... в условиях распространения COVID-19

К 75-летию великой победы совместное исполнение песни воспитанников старшей группы с педагогом - психологом "Панамки" (ссылка на видеоролик


Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом РФ № 152-ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 г.
прокрутка вверх